Как обустроить комнату для школьника?

25.07.2018 18:39
Реклама

Обустройства комнаты для своего чада — задача не из простых. Ребенок уже вырос и приобрел свою точку зрение, но родители по-прежнему думают — они знают, что необходимо их ребенку. И все же будет необходимо блюсти конкретный баланс между вашими взглядами и вкусами малыша, так как жить в этой комнате ему, а не вам. Все таки, уважение к необходимости детей закрепляет доверительные отношения в семье. В следствие этого, прежде чем обустраивать детскую, посоветуйтесь с ее владельцем. Вслед за тем надо решить, на сколько лет вперед вы желаете купить мебель. Как правило расчет бывает следующий: 1-ый набор мебели должен прослужить ребенку всю начальную школу, второй — среднюю, а старшеклассникам подходят уже вполне взрослые модели. Впрочем сейчас мебельные фирмы предлагают образцы, которые «вырастают» вместе с детьми и которые можно использовать на протяжении всего школьного периода. Лучше облагородить комнату заранее, так как будущим учащимся надо освоиться в новой обстановке. И ни в коем случае не меняйте все радикально. Дети привязываются к собственным вещам никак не меньше, чем мы, в следствие этого возлюбленные игрушки или же предметы интерьера должны остаться на месте, в их присутствии ребенок быстрее привыкнет к новым вещам.

Как обустроить комнату для школьника?

Как расставить мебель оптимально для комнаты школьника?

Простого решение нет, для каждого помещения надо выбирать личный вариант, исходя из особенностей пространства, размера, инсоляции. Знатоки сходятся в одном — пространство нужно зонировать. Это означает, что комната визуально обязана быть поделена на несколько частей различного назначения: для учебы, сна, игры и творчества. Например ребенку станет легче переключаться с одного вида деятельности на другой. Правильней рабочее пространство расположить у окошка, дабы свет падал на поверхность стола слева (для левшей — наоборот). Кровать лучше поставить напротив стола, этим образом она не попадет в поле зрения во время занятий. То же относится к зоне игр — дабы не испортить рабочий настрой, игрушки лучше скрыть за перегородкой или стеллажом. Все важное для учебы должно находиться под рукою, в непосредственной близости к столу. Дополнительное комфорт создадут полочки, крючки, ящики стола. С этими «Ассистентами» ребенку станет проще держать в порядке свои вещи и организовать процесс образование.

Как обустроить комнату для школьника?

Надо ли учитывать при обустройстве комнаты для школьника пол ребенка?

Чаще всего над этим вопросом не задумываются. Казалось бы, мебель не одежда, разве здесь уместна половая дифференциация? Конечно, да. Специалисты пришли к выводу, что у мальчиков и девочек по-разному устроен мозг, отличаются темпы созревания и есть явные различия в отношении к учебе. Интересно, что мальчик острее ощущает нехватку освещения и устает быстрее, чем девочка.

Он менее усидчив и чаще отвлекается, поэтому его «кабинет» должен быть более строгим. При этом он стремится захватить больше пространства, ему тяжело заниматься в тесноте. Для девочки важны тактильные ощущения, она нуждается в уютном рабочем уголке со множеством декоративных предметов.

Из какого материала должна быть сделана мебель?

Все мы прекрасно понимаем, что идеальный вариант — это натуральные материалы. Но недорогая мебель из сосны или клееной фанеры довольно быстро теряет вид, а модели из твердых пород по карману далеко не каждому. Да и детям хочется ярких цветов, необычных форм и все это в ударопрочном исполнении. Поэтому для производства детской мебели используют ламинированную ДСП, МДФ, пластик, металл и закаленное стекло. Если вы желаете удостовериться в безопасности материалов, попросите производителя (продавца) предъявить гигиенический сертификат и сертификат соответствия. И в любом случае внимательно осматривайте при покупке обработку кромок мебели и фурнитуру, загляните внутрь тумбы или ящика, порой лицевая сторона не дает истинного представления о качестве изделия.

Какая модель кровати предпочтительна для школьника?

Поинтересуйтесь у ребенка, на какой кровати ему удобнее спать — небольшой или просторной. Многие дети предпочитают кровати «взрослого размера», но некоторые чувствуют себя уютнее на маленьком спальном месте. Если площадь комнаты невелика, можно приобрести кровать-чердак под заказ на сайте https://superstore.by/minske/krovati, также этот вариант обеспечит дополнительное место для хранения вещей или зоны отдыха. Еще один способ решить проблему дефицита места — спрятать спальное место внутрь подиума, в этом случае необходимо как следует продумать выдвижную систему (направляющие, ролики, колесики со стопорами). В детскую с двумя хозяевами обычно ставят двухъярусную кровать. Сейчас все большей популярностью пользуется вариант не с традиционным параллельным расположением коек, а с перпендикулярным, что позволяет детям интереснее обустроить личное пространство. Младшие школьники наверняка оценят модели, стилизованные под машину, парусник или крокодила. Главное, чтобы бурная фантазия при виде такой кровати не мешала спокойному сну. И конечно, не забывайте о качестве матраса, именно от него зависит, насколько хорошо отдохнет и восстановит силы ночью ребенок.

Какой стол наиболее удобен для ребенка?

Ассортимент рабочих столов для детей сегодня огромен: простые одно — и двухтумбовые, с верхней надстройкой в виде полок, совмещенные с кроватью, пристроенные к стеллажам, передвигаемые вдоль стены по направляющим. Существуют модели, рассчитанные на двоих, — с длинной столешницей, где место для каждого обозначено фигурной выемкой. Но наиболее удобны парты с регулировкой угла наклона столешницы и высоты самого стола. Они обеспечивают оптимальное положение сидящего, при котором происходит разгрузка позвоночника и мускулатуры спины. К тому же благодаря наклонному положению и ступенчатой регулировке за партой можно читать и писать (под углом 15°) держа голову и туловище прямо. Расстояние высоты стола рассчитана на человека ростом 110-190 см. Чтобы подобрать ребенку нужную высоту, попросите его сесть за стол и поставить руку так, будто он просит вызвать его к доске (локоть стоит на столешнице), средний палец должен находиться на уровне наружного уголка глаза.

Как правильно расположить на столе компьютер?

Компьютер прочно вошел в жизнь школьников уже с младших классов. Для них компьютер стал таким же рабочим инструментом, как для взрослых. Поэтому подходить к его размещению следует серьезно, а детям постоянно напоминать о правильном положении в процессе работы. Чтобы нагрузка на позвоночник была меньше, локти должны иметь опору, значит, стол нужно выбирать достаточно большой. Не соблазняйтесь на модные модели с полочкой для монитора — такой вариант увеличивает площадь рабочей поверхности, но заставляет ребенка держать голову приподнятой, то есть его спина и плечи находятся в непрерывном напряжении. Взгляд на экран должен падать сверху вниз, а расстояние от глаз до монитора составлять не менее 50 см. Устанавливать экран следует перпендикулярно окну во избежании бликов. Также учите школьника делать перерывы на гимнастику для тела и глаз и следите, чтобы суммарное время пребывания за компьютером (для детей 6-11 лет) не превышало двух часов.

Как обустроить комнату для школьника?

Существуют ли правила для выбора стула?

Стул должен соответствовать росту ребенка. Предпочтение следует отдавать моделям с регулируемой высотой. Желательно, чтобы спинка располагалась под небольшим тупым углом к сиденью. Так выглядит правильная посадка на стуле: ступни ног, согнутых под прямым углом, стоят на полу или на подставке, передняя часть сиденья находится на уровне низа коленной чашечки и не давит на голень, даже если сесть глубоко и подвинуться к самой спинке. Между бедром и туловищем — угол, составляющий примерно 100°. Наличие подлокотников делает рабочий стул более удобным. А ролики весьма спорный плюс, стул на колесиках без стопоров не фиксируется в определенном положении, ребенку приходится прилагать усилие, чтобы он не отъезжал от стола.

Существуют ли для школьной мебели требования безопасности?

Безусловно, мебель должна быть безопасной, особенно для младших школьников. Они редко пребывают в состоянии покоя, а порой буквально стоят на голове, поэтому надо постараться исключить возможность травм из-за некачественного исполнения или непродуманной конструкции мебели. Крайне важна устойчивость предметов (особенно высоких: стеллажей и шкафов), прочные крепления и отсутствие опасных острых углов. Надо также обращать внимание на качество обработки — тщательно отшлифованы должны быть не только внешние поверхности (фасады), но и внутренние. Механизмы и фурнитуру проверяйте на травмобезопасность, желательно, чтобы шарнирные соединения были спрятаны, а фиксаторы изготовлены из металла, поскольку пластмассовые менее прочные и могут сломаться. Двухъярусные кровати (кровать-чердак) должны иметь удобные лесенки, поручни и ограждения. Не приобретайте мебель с большими зеркальными и стеклянными вставками. Если в детской все же предполагаются стекла, их следует защитить пленкой либо применять специальные закаленные (разбиваясь, они распадаются на осколки с тупыми краями, о которые невозможно пораниться).

Во сколько обойдется покупка мебели для школьника?

Диапазон цен достаточно большой. И приобретать мебель можно по-разному комплект или отдельные предметы. В комплект, как правило, входит вся «детская», то есть кровать, тумба, стол со стульями и шкаф. Имеются также модульные наборы, позволяющие создавать различные композиции. А при желании можно сделать мебель и под заказ. Стоимость готового набора отечественного производства в среднем 500-2350 рублей. Среди такие фабрики, как «Anrex», «Петра Мебель», «Треви», «ZMF»,. Изделия зарубежного производства дороже — от 800 рублей за набор детской мебели. Приятную по стоимости мебель изготавливают Black Red White (Польша-Беларусь), Signal (Польша), Halmar (Польша), ИКЕА (Швеция), Vox (Польша).

Как вам новость?