Рубрики
Мировые новости

Число жертв теракта в Багдаде достигло 72 человек

По меньшей мере 72 человека стали жертвами теракта на востоке Багдада. Еще около 130 получили ранения. Об этом в четверг сообщили представители полиции.

По данным представителя МВД Ирака, начиненный взрывчаткой мотоцикл с прицепом взорвался около 19:30 по местному времени.

Между тем, по словам представителей полиции, бомба была спрятанная в тележке с овощами. После взрыва многие расположенные в этом квартале торговые лавки загорелись.

Отмечается, что этот взрыв прогремел за шесть дней до вывода американских военных подразделений из иракских городов, отмечает агентство.

Ситуация с безопасностью в ближневосточной стране за последние несколько месяцев резко ухудшилась. В докладе генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по ситуации в Ираке, в частности, подчеркивается, что с начала 2009 года апрель стал самым смертоносным месяцем, когда произошло около 20 взрывов, совершенных террористами-смертниками, в результате которых погибли 355 иракцев, а также более 80 иранских паломников.

Как сообщалось,  22 июня, в Багдаде и его окрестностях прогремели сразу пять взрывов, жертвами которых стали более 20 человек. Один из инцидентов произошел на западной окраине Багдада в районе Абу-Грейб. У здания местного самоуправления взорвался заминированный автомобиль, в результате чего погибли не менее семи человек. Перед этим стало известно еще о четырех взрывах в иракской столице и ее окрестностях. Погибли 14 человек, в том числе один ребенок и трое студентов. При этом ранения получили более 60 человек.По материалам: РИА Новости, BBCrussian.com, Lenta.ru, Вести.ru