Рубрики
Мировые новости

Ахмадинеджад призвал Обаму извиниться за вмешательство в дела Ирана

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад в четверг, 25 июня, призвал президента США Барака Обаму публично извиниться за вмешательство во внутренние дела Исламской Республики.»Я надеюсь, что вы (Обама) перестанете вмешиваться в дела Ирана и попросите прощения таким образом, чтобы об этом узнал иранский народ», — цитирует Ахмединеджада AFP со ссылкой на иранское агентство Фарс.

«Мистер Обама сделал ошибку, когда сказал такое… Нам интересно, почему он угодил в эту ловушку и сказал то, что раньше говорил Буш», — добавил Ахмадинеджад.

Напомним, 23 июня президент США Барак Обама осудил действия иранских властей в дни после президентских выборов. Глава Белого дома заявил, что руководство Ирана должно думать о том, насколько легитимно оно выглядит в глазах собственного народа. В тоже время Обама отметил, что США не могут вмешиваться во внутренние дела Ирана.

Президент США также призвал власти Ирана во главе с новоизбранным президентом Махмудом Ахмадинеджадом отказаться от силовых методов при разгоне демонстраций и «прекратить насильственные действия по отношению к своему народу».