Рубрики
Мировые новости

Дания окончательно одобрила забор на границе с Германией

Дания окончательно одобрила строительство 68-километрового ограждения вдоль границы с Германией, чтобы предотвратить распространение африканской чумы свиней, которую могут переносить дикие кабаны. Как сообщает Deutsche Welle, парламент утвердил строительство забора еще в июне при поддержке правительства социал-демократов и правой Датской народной партии.

Министерство охраны окружающей среды теперь дало окончательное одобрение проекта после публичных консультаций.

Забор высотой полтора метра и глубиной в полметра будет проходить вдоль всей датско-немецкой границы от Ваттового моря на западе до фьорда Фленсбург на востоке. Стоимость проекта — 11 млн евро. Строительство планируют завершить к концу 2019 года.

Забор по замыслу должен помешать потенциально зараженным диким кабанам попадать через границу и заражать свиней на фермах.

Критики говорят, что забор — это пустая трата денег, и не сработает против проблемы, которой не существует, а экологи поставили под сомнение его влияние на экосистему.

Они также указывают, что в Германии никакого свиного гриппа не обнаружено, а потому возникает вопрос — зачем этот забор вообще строится.

Ранее стало известно, что Польша не будет строить забор на границе с Украиной и Беларусью для предотвращения миграции диких кабанов. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet