Рубрики
Мировые новости

В России заменят украинские детали в бомбардировщике Ту-95МС

Президент Объединенной авиастроительной корпорации России Юрий Слюсарь сообщил, что по программе импортозамещения в стратегическом бомбардировщике Ту-95МС будут заменены детали украинского производства. Об этом он рассказал в эфире телеканала Россия 1, передает в воскресенье, 19 августа, РБК.

По его словам, данный самолет модернизируется в две очереди. В одной из них заменяется навигационное оборудование, топливная система и другие. Эта замена проходит по программе импортозамещения, и украинские агрегаты меняются на детали российского производства. Слюсарь отметил, что таким образом продлевается срок службы данных самолетов до 35 лет.

Президент ОАК пояснил, что уже в самолете поменяли насосы украинского производства и другие детали.

"Для нас не было это большой технологической проблемой, мы сожалеем о разрыве сотрудничества, но, к сожалению, случилось, что случилось", — отметил он, добавив, что в России научились делать такие детали.

Слюсарь также пояснил, что в рамках второго этапа так называемой глубокой модернизации на Ту-95МС будут устанавливаться в старом фюзеляже, в том числе новый навигационный комплекс и двигатель, который позволит увеличить число перевозимых ракет на самолете в два раза.

"Это уже будет фактически новый самолет в старом", — отметил он.

Напомним, в июне 2014 года президент Украины Петр Порошенко запретил сотрудничество с Россией в сфере военно-промышленного комплекса. В апреле того же года российские лидер Владимир Путин сказал, что Россия сможет провести импортозамещение из-за разрыва военно-промышленного сотрудничества с украинской стороной.

В начале 2016 года заместитель председателя Укроборонпрома Юрий Пащенко сообщил, что Украина не поставляет в Россию "ни одной гайки". Он отметил, что также российской стороне не импортируются двигатели для военных кораблей, части техники для ракетостроения и другие детали.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet