Рубрики
Мировые новости

Израиль призывает Киев перенести посольство в Иерусалим

Израиль ведет переговоры с украинскими властями о переносе посольства Украины из Тель-Авива в Иерусалим. Об этом в интервью LB.ua сообщил министр по делам Иерусалима и наследия Государства Израиль, министр по вопросам охраны окружающей среды Зеэв Элькин.

"Одна из важных тем, которая поднималась на моей встрече с президентом и министром иностранных дел Украины сейчас, а также раньше на встрече нашего премьера с Павлом Климкиным в ходе его визита в этом году в Израиль – это тема переноса украинского посольства в Израиле в Иерусалим. Это естественный, на мой взгляд, шаг", — сказал Элькин.

Он также сослался на пример ряда восточно-европейских стран, которые сегодня об этом думают: Венгрия, Чехия, Румыния.

При этом министр выразил уверенность, что такой шаг "был бы позитивно отмечен и в США". "Потому что перенос посольства был персональным решением президента США, он им очень гордится. И если бы Украина пошла по этому пути среди первых стран, то я уверен, что это было бы отмечено", — сказал Элькин.

Со своей стороны израильское руководство приняло решение, что готово оказать "любую организационную и также содержательную помощь тем первым 10 странам, которые перенесут свое посольство в Иерусалим". 

"Поэтому я действительно очень надеюсь, что как можно скорее Украина примет правильное решение и перенесет свое посольство в Иерусалим", — сказал Элькин.

При этом он отказался разглашать реакцию украинских чиновников на эту тему. "Мы ведем реально рабочие разговоры. Да, я не считаю, что это невозможный вариант развития событий", — добавил он.

Напомним, 14 мая США открыли посольство в Иерусалиме. Это событие приурочили к празднованию 70-й годовщины основания Израиля. Перенос американского посольства из Тель-Авива вызвал массовые столкновения в секторе Газа.

Вскоре в Иерусалим были перенесены посольства Гватемалы и Парагвая.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet