Рубрики
Мировые новости

В Германии арестован россиянин по подозрению в подготовке теракта

Гражданин России Магомед-Али С. задержан в Берлине по подозрению в подготовке теракта с применением взрывчатки. Об этом сообщает пресс-служба генпрокуратуры Германии в среду, 22 августа.

В прокуратуре считают, что россиянин вместе с ранее задержанным во Франции Клементом Б. готовил "тяжкое преступление, угрожающее государству", а также "преступление с применением взрывчатых веществ".

Следственные действия проводятся в связи с расследованием во Франции в отношении Клемента Б., который был задержан в Марселе 18 апреля. Французская полиция считает, что вместе с сообщниками он хотел устроить теракт. При задержании у Клемента Б. нашли несколько единиц огнестрельного оружия и три килограмма взрывчатого вещества TATP (трипероксида ацетона).

"В ходе французского расследования появились подозрения в отношении Магомеда-Али С., которые затем укрепились и привели к сегодняшнему задержанию", – говорится в сообщении прокуратуры.

По версии следствия, 26 октября 2016 года задержанный гражданин РФ хранил у себя "значительные объемы" пероксида ацетона.

"При помощи этого взрывчатого вещества радикально-исламистски настроенный подозреваемый вместе с задержанным во Франции подозреваемым Клементом Б. хотел изготовить взрывчатку. Она должна была быть приведена в действие в Германии в неизвестное время в неизвестном месте, чтобы убить и ранить как можно больше людей", – считают в надзорном ведомстве.

Престопному замыслу в 2016 году помешали действия правоохранителей.

Уже завтра, 23 августа, Магомед-Али С. предстанет перед судьей, который примет решение об аресте и дальнейшей судьбе подозреваемого.

Ранее сообщалось, что правоохранительные органы Бельгии задержали двух бельгийских граждан, заподозрив их в подготовке террористической атаки во Франции.

А во Франции задержали десять человек за подготовку атак на мусульман.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet