Рубрики
Мировые новости

КНДР продолжает ядерное вооружение — МАГАТЭ

Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) не нашли подтверждений о прекращении ядерной программы Северной Кореи. Об этом говорится в докладе МАГАТЭ от 20 августа.

"Продолжение и дальнейшее развитие ядерной программы КНДР и связанные с ней заявления КНДР вызывают серьезное беспокойство", — говорится в отчете.

Так, специалисты агентства зафиксировали работу радиохимической лаборатории в период с конца апреля до начала мая текущего года.

Кроме того, в МАГАТЭ сообщили о признаках продолжения эксплуатации экспериментальной АЭС и завода по обогащению урана с августа прошлого года.

Отчет будет представлен на заседании совета МАГАТЭ в следующем месяце.

Ранее разведка США заявила, что несмотря на шаги в сторону денуклеаризации, КНДР продолжает разработку современного ядерного оружия.

Напомним, 12 июня президент США Дональд Трамп провел саммит с главой КНДР Ким Чен Ыном в Сингапуре. По итогам встречи стороны подписали документ, в котором подтвердили приверженность денуклеаризации Корейского полуострова, но воздержались от более детальных обязательств.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet