Рубрики
Мировые новости

Германия предложила ЕС выкупить оружие у балканских странах

Германское Федеральное ведомство по уголовным делам (BKA) обратилась в Еврокомиссию с предложением выкупить огромные запасы стрелкового оружия, остающегося в обороте в странах бывшей Югославии. Об этом сообщил новостной интернет-портал t-online.de.

По оценкам экспертов немецкой криминальной полиции, речь идет о тоннах вооружений.

"Если эти запасы не окажутся под контролем или не будут уничтожены, они могут оказаться в криминальном обороте", – заявил эксперт BKA Кристоф Беккер.

Немецкие правоохранители инициировали общеевропейскую программу полицейского сотрудничества, призванную выработать программу выкупа оружия и вступили в переговоры с правительствами балканских стран и ответственными ведомствами.

Интерпол оценивает запасы стрелкового оружия в странах бывшей Югославии в 4 млн единиц. По большей части, по данным BKA они находятся в арсеналах под государственным контролем.

Ранее стало известно, что в Украине правоохранители изъяли менее 10% оружия, вывезенного с Донбасса в другие регионыстраны. Об этом сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Официально у украинцев зарегистрировано около 1 млн единиц огнестрельного оружия. При этом эксперты считают, на руках у 1,5 млн человек может находиться до 2,5 млн единиц оружия.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet