Рубрики
Мировые новости

Берлин призвал укреплять ЕС в ответ на санкции США

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас призвал укреплять автономию и суверенитет Европейского Союза, реагируя на санкционную политику США в отношении торговых партнеров ЕС. Об этом он заявил на конференции с руководителями дипмиссий ФРГ в других странах, сообщает в понедельник, 27 августа, пресс-служба МИД страны в Facebook.

В частности, Маас отметил, что в будущем, возможно, что США введут санкции и против других важнейших торговых партнеров. По его словам, это касается Европы и Германии тоже.

Министр подчеркнул, что приоритетом внешней политики Берлина остается "суверенная и сильная Европа".

"Мы должны объединять силы там, где национальные государства больше не могут действовать самостоятельно", — сказал Маас.

Он также добавил, что именно укрепление европейской независимости создаст условия для того, чтобы власти США и ЕС могли рассчитывать друг на друга и в будущем.

Напомним, 27 августа санкционные меры США против РФ в связи с применением химического оружия на территории Великобритании вступили в силу. Санкции вводятся за использование Россией химического оружия Новичок в Британии.

Ранее, 21 августа США расширили санкции против России. Под ограничительные меры попали россияне Антон Нагибин и Марина Царева. Оба они связаны с петербургской компанией DiveTechnoService (Дайвтехносервис), санкции против которой были введены еще в июне за возможные контакты с российскими спецслужбами.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet