Рубрики
Мировые новости

Италия намерена блокировать принятие бюджета Евросоюза

Италия будет блокировать принятие бюджета Европейского Союза. Об этом заявил вице-премьер Италии и министр экономического развития, труда и соцполитики Луиджи Ди Майо, представляющий движение Пять звезд (политическая партия, контролирующая в союзе с Лигой Севера парламент страны), передает Bloomberg.

По словам политика, это объясняется невыполнением достигнутых ранее договоренностей об урегулировании миграционных потоков.

"Мы рассмотрим все мероприятия в переговорах о европейском бюджете и будем блокировать то, что нам не подходит", — заявил Ди Майо в видеообращении, размещенном в Facebook.

Вице-премьер также подчеркнул, что другие государства ЕС «не делают то, что им неудобно», имея в виду отказ ряда стран пускать к себе мигрантов, прибывающих в Италию морским путем.

Ди Майо напомнил, что ранее сам премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил, что страна не может выполнять требования ЕС к бюджету, пока вопрос о миграции остается нерешенным. В интервью итальянским СМИ в понедельник вице-премьер заявил, что Италия готова наложить вето на принятие бюджета ЕС.

По данным агентства, обсуждение долгосрочного бюджета ЕС на 2021- 2027 годы пока находится на начальной стадии, и против предложений Еврокомиссии при его принятии может выступить не только Италия, но и другие страны ЕС.

Напомним, ранее глава МИД Германии Хайко Маас призвал укреплять автономию и суверенитет Евросоюза, реагируя на санкционную политику США в отношении торговых партнеров ЕС.

Также сообщалось, что Меркель заявила о допущенной ошибке в вопросе беженцев в 2013 году.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet