Рубрики
Мировые новости

Меркель выбрала кандидата на пост главы Еврокомиссии – СМИ

Кандидатом на пост главы Еврокомиссии от Европейской народной партии станет председатель ее фракции в Европарламенте Манфред Вебер. Его кандидатуру поддержала канцлер Германии Ангела Меркель.

Об этом сообщили в четверг, 30 августа, немецкие журнал Focus и газета Passauer Neue Presse со ссылкой на источники.

На национальном уровне Манфред Вебер является заместителем председателя баварского Христианско-социального союза (ХСС), региональной партии – партнера Христианско-демократического союза (ХДС), который возглавляет канцлер Германии Ангела Меркель.

По данным СМИ, Вебер рассказал коллегам по партии, что выступит с предложением о своем выдвижении перед фракцией. Ранее стало известно, что Меркель хотела бы видеть на посту председателя Еврокомиссии немца и ради этого может отказаться от представления председателя Немецкого федерального банка Йенса Вайдмана на должность главы Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Кроме Вебера, возможными кандидатами на пост главы Еврокомиссии считались министр экономики и энергетики Петер Альтмайер и министр обороны Урсула фон дер Ляйен.

В 2019 году преемники сменят главу ЕЦБ Марио Драги, председателя Европейского совета Дональда Туска, председателя Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера и верховного представителя Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерику Могерини.

Источник: Русская служба Deutsche Welle