Рубрики
Мировые новости

На встрече патриархов не вспомнили об Украине

Патриарх Варфоломей во вступительном слове на встрече с Патриархом Кириллом ничего не сказал об Украине, но заявил о намерении решать "все вопросы путем диалога". Это следует из видеотрансляции начала встречи.

"Мы рады принимать сегодня во Вселенском патриархате блаженнейшего патриарха всея Руси Кирилла. Всякий раз, когда мы встречаемся — это радость. И главное, что все вопросы мы настроены решать путем диалога, который нам заповедан самим Богом", — сказал Варфоломей.  

В свою очередь патриарх Кирилл отметил, что обе церкви сталкивались с разными вызовами. "И мы по Божьей милости всегда находили выходы. Вы очень правильно сказали о диалоге, но я думаю, что есть разница между диалогом, который ведут политики, и который ведем мы. Политики отстаивают интересы своей страны. А мы всегда имеем в виду единство Святой Церкви и ее способность совершать миссию в современном мире", — отметил Кирилл.

Патриарх РПЦ на встрече с Варфоломеем напомнил об очень сложных дискуссиях, которые велись "в этом здании", "но мы никогда не сделали того, что могло бы повредить Православию".

"Диалог между поместными церквями происходит только внутри единого тела святой соборной церкви. И это накладывает на нас определенные обязательства … Вот почему, несмотря на то что в этом здании иногда шли очень сложные дискуссии, но никогда мы не сделали того, что могло бы повредить православию. Потому что мы несем ответственность за всю церковь, за все тело. Мы действительно проходили через огромные трудности, но преодолевали их. Уверен, что и ныне Господь будет с нами", — резюмировал предстоятель Русской Православной Церкви.

Стоит отметить, что официальных комментариев по встрече патриархов пока нет.

Отметим, на следующий день после переговоров планировалось провести заседание Синода Константинопольской Православной Церкви и, возможно, принять на нем какое-то решение относительно Украины. Однако Синод перенесли на 10-12 октября.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet