Рубрики
Мировые новости

Анкара хочет начать с Афинами новый этап отношений

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу призвал Грецию начать дипломатические отношения "с чистого листа". Об этом пишет Reuters в воскресенье, 2 августа.

"Ситуация вокруг наших отношений сегодня не выгодна нашим странам. Важно укрепить доверие. Мы должны открыть новую страницу в наших отношениях", — сказал он.

По его словам, единственно возможным решением многолетних споров между Анкарой и Афинами являются "двусторонние переговоры без выдвижения условий".

Турция обвиняет власти Греции в предоставлении убежища "преступникам" — турецким спецназовцам, которые сбежали в Грецию на военном вертолете после неудачной попытки государственного переворота в июле 2016 года. Анкара требует от Греции экстрадировать их, чтобы они предстали перед судом в Турции.

"Греческая система правосудия, вопреки правилам и принципам международного права, позволяет преступникам оставаться безнаказанными и нарушает права жертв", — отметил глава турецкого внешнеполитического ведомства.

Отношения Греции и Турции напряжены из-за спорных вопросов: от разделенного Кипра до прав на острова в Эгейском море. Они еще больше обострились после того, как в марте в Турции задержали двух греческих солдат, однако недавно Анкара освободила их.

Также в прошлом году президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе исторического государственного визита в Грецию 7 декабря предъявил Афинам территориальные претензии.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet