Рубрики
Мировые новости

Каталония возобновит кампанию за независимость

Лидер правительства Каталонии Ким Торра возобновит кампанию по отделению региона от Испании. Об этом сообщает Reuters во вторник, 4 сентября.

В издании отмечают, что Торра обнародует свою дорожную карту по отделению Каталонии на лекции под названием "Наш момент". Собеседник агентства в каталонском правительстве сообщил, что Торра сегодня озвучит требование относительно проведения нового референдума о независимости Каталонии.

"Я доведу это дело до конца. Я готов зайти настолько далеко, насколько будет просить каталонский парламент", — сказал Торра в телеинтервью.

Его лекция состоится за неделю до Каталонского национального дня — "Диады", во время которого на улицы традиционно выходят сотни тысяч сторонников независимости. Торра призывал к массовости этого года, чтобы показать продолжающуюся поддержку каталонского отделения.

Отметим, накануне глава правительства Испании Педро Санчес предложил провести референдум по вопросу о большей автономии для Каталонии. Однако, он исключил возможность голосования за независимость.

Как сообщалось, месяц назад новое правительство Испании впервые за последние семь лет провело переговоры с региональными властями Каталонии.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet