Рубрики
Мировые новости

Удар по Идлибу: Совбез ООН соберется на заседание

Представитель США в ООН Никки Хейли заявила, что в пятницу, 7 сентября, Совет Безопасности ООН проведет встречу по ситуации в сирийской провинции Идлиб, пишет Reuters.

Ранее, Сирийская обсерватория по правам человека и источник среди повстанцев сообщили, что российские и сирийские самолеты нанесли удар по западной границе Идлиба. В результате атаки погибли 13 мирных граждан.

"Это трагическая ситуация, и если они хотят продолжать идти по пути захвата Сирии, они могут это сделать", − сказала Хейли на пресс-конференции, имея в виду правительство президента Сирии Башара Асада, а также его союзников Россию и Иран.

"Если будет использовано химическое оружие, мы точно знаем, кто его будет использовать", − указала постпред.

Отмечается, что авиаудар был нанесен через несколько часов после заявления президента США Дональда Трампа, в котором он предостерег Россию от опрометчивой атаки на Идлиб.

Ранее в Белом доме заявили, что США следят за ситуацией в Идлибе и намерены быстро ответить вместе с союзниками на применение Дамаском химоружия. 

Наблюдатели сообщили, что силы США в Средиземном море располагают, по меньшей мере, 120 крылатыми ракетами Tomahawk, которые могут задействовать для удара по Сирии.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet