Рубрики
Мировые новости

Россия видит смысл вести переговоры по Донбассу только с США – Лавров

Нормандский формат переговоров для решения конфликта в Донбассе после "политического" убийства главы ДНР Александра Захарченко собирать "кощунственно", учитывая, что Берлин и Париж не высказали своего осуждения, а США – единственные, кто может влиять на Украину.

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров во вторник, 4 сентября, в эфире программы Большая игра на Первом канале.

"Нормандский формат – мы от него не отказываемся, но сейчас было бы просто неуместно и кощунственно этот нормандский формат собирать, особенно когда ни Берлин, ни Париж не высказали своего осуждения этого политического убийства, которое произошло в Донецке. В более широком плане в условиях, когда ни Берлин, ни Париж не могут повлиять на президента Порошенко, который продолжает манкировать своими обязанностями уже не первый год. Единственный, кто может влиять на украинскую сторону, – это США", – сказал Лавров.

Глава российского МИД отметил, что Москва в сложившейся в настоящее время ситуации будет действовать по принципу "10 лет переговоров лучше одного дня войны" и воздержится от жестких реакций. Поэтому, по его словам, Россия продолжает настаивать на выполнении минских договоренностей.

"Мы будем требовать, чтобы те, кто руководит действиями Киева, заставили киевские власти эти договоренности выполнять. К сожалению, эти те, кто руководит на Украине нынешней властью, – это не те, кто подписал минские договоренности. Это Соединенные Штаты Америки", – сказал он.

Отвечая на вопрос о том, что России нужно сказать США, чтобы они поставили себе как приоритетную задачу урегулирование кризиса на Украине, Лавров сказал: "Почему мы должны убеждать США?".

"Хочу у них спросить: "У вас-то какой интерес в Украине?". За десять тысяч километров. Не знаю, что США ищут в Украине, кроме того что хотят создать новый долгосрочный опасный раздражитель непосредственно у границ Российской Федерации", – сказал он.

Напомним, после убийства Захаченко 31 августа Лавров заявил, что встречи в Нормандском формате не будет. Он назвал гибель главы "ДНР" "серьезной ситуацией".

Позже в Кремле заявили, что Россия не собирается выходить из минского процесса из-за гибели Захарченко.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet