Рубрики
Мировые новости

Парагвай передумал переносить посольство в Иерусалим

Парагвай решил вернуть посольство в Израиле из Иерусалима в Тель-Авив. Об этом заявил министр иностранных дел Парагвая Луис Кастильони, сообщает сайт Новости Израиля.

"Парагвай хочет внести свой вклад в региональные дипломатические усилия по достижению честного и надежного мира на Ближнем Востоке", — сказано в заявлении главы МИД Парагвая. Он назвал решение президента Горасио Картеса о переводе посольства в Иерусалим "неоправданным".

По его словам, Парагвай принял решение приостановить перенос своего посольства в Израиле в Иерусалим. Он также добавил, что страна "немедленно" возвращает дипмиссию в Тель-Авив.

Израильские власти резко отреагировали на этот шаг Парагвая. "Израиль относится крайне отрицательно к этому выходящему за пределы решению Парагвая. Это ухудшит отношения между двумя странами", — ответил через несколько минут премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

В доказательство серьезности намерений он сказал, что отзовет посла Израиля в Парагвае для консультаций. Сообщается также, что он дал распоряжение МИД Израиля закрыть посольство в Асунсьоне.

Отметим, Парагвай был третьей страной, которая перевела посольство в Иерусалим вслед за США и Гватемалой. 

Напомним, 14 мая США открыли посольство в Иерусалиме. Это событие приурочили к празднованию 70-й годовщины основания Израиля. Перенос американского посольства из Тель-Авива вызвал массовые столкновения в секторе Газа.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet