Рубрики
Мировые новости

Ким Чен Ын намерен провести денуклеаризацию до конца срока Трампа

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын надеется на улучшение отношений с США и хочет провести денуклеаризацию в течение первого президентского срока американского президента Дональда Трампа. Об этом со ссылкой на представителя Сеула сообщает в четверг, 6 сентября, агентство Reuters.

Он отметил, что лидер КНДР, как и раньше, верит в президента Трампа и хотел бы положить конец враждебным отношениям с США до 2021 года.

"Он особо подчеркнул, что никогда не говорил ничего негативного о президенте Трампе", — сказал советник по национальной безопасности президента Республики Корея.

Агентство добавляет, что Ким Чен Ын также согласился на проведение третьего саммита с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином. Они встретятся в Пхеньяне 18-20 сентября и обсудят практические меры по денуклеаризации.

Накануне в Пхеньяне прошла встреча делегации Южной и Северной Корей. Во время нее спецпосланник Мун Чжэ Ина передал лидеру КНДР письмо от президента республики. Также спецпосланники провели переговоры о процессе денуклеаризации Корейского полуострова и обсудили меры по наращиванию контактов и поддержанию мира.

Напомним, в конце августа президент США Дональд Трамп отменил визит госсекретаря Майка Помпео в Северную Корею из-за того, что переговоры по денуклеаризации застопорились.

В июне Трамп и Ким Чен Ын встретились в Сингапуре. По результатам первого в истории саммита действующих американского и северокорейского лидеров была подписана декларация о достижении мира на Корейском полуострове.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet