Рубрики
Мировые новости

Отравление Скрипалей: подозреваемых установили несколько месяцев назад

Спецслужбы Великобритании смогли идентифицировать двоих россиян — офицеров ГРУ — как главных подозреваемых в покушении на Сергея Скрипаля и его дочь Юлию благодаря тому, что за ними наблюдали на протяжении долгого времени. Об этом сообщило британское издание The Sun.

По данным газеты, вычислить подозреваемых, известных как Александр Петров и Руслан Боширов, стало возможным после анализа снятых ранее видеоматериалов, которыми располагает британская разведк MI6 и Центр правительственной связи (GCHQ).

В совместной операции принимала участие и британская полиция. Россиян идентифицировали как агентов ГРУ, участвующих в "шпионских операциях" в Европе. Их специализация — такие задания, как убийства, то, что называется "мокрой работой".

Фактически агентов раскрыли несколько месяцев назад, но информация об этом не была обнародована, так как руководство спецслужб полагало, что "Петров" и "Боширов" могут вновь въехать на территорию ЕС. Тогда они были бы арестованы на основании европейского ордера на арест. MI6 знает их настоящие имена, утверждается в статье.

Как пишет издание, готовя убийство в Солсбери, агенты допустили ошибки. Например, они не учли фактор дождя, когда намазывали ядом ручку двери дома Скрипаля. Дождь ослабил воздействие отравляющего вещества — именно это спасло Скрипалям жизнь, отмечается в материале.

В свою очередь Москва призвала Лондон перейти от информационных манипуляций к практическому взаимодействию по линии правоохранительных органов в связи с выдвинутыми обвинениями в адрес двух россиян по делу Скрипалей.

Источник: Русская служба DW

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet