Рубрики
Мировые новости

В России заявили о задержании члена ИГИЛ, работавшего на СБУ

ФСБ России заявило о задержании в Смоленской области уроженца Дагестана, который был членом террористической организации Исламское государство и якобы по заданию Службы безопасности Украины планировал убийство одного из лидеров "ДНР". Об этом в понедельник, 10 сентября, сообщает Интерфакс.

"ФСБ России 9 сентября на территории Смоленской области задержан гражданин РФ Магомедов Меджид Габибулаевич, уроженец Дагестана, член МТО Исламское государство, который по заданию Службы безопасности Украины и руководителей Правого сектора планировал совершение убийства одного из лидеров самопровозглашенной "Донецкой народной республики", — сообщили агентству в пресс-службе ФСБ.

По утверждению ФСБ, в начале 2018 года Магомедов "прибыл на территорию Украины якобы для решения вопросов с эмиссарами ИГ о ресурсном обеспечении северокавказских бандитов, которые познакомили его с представителями Службы безопасности Украины и Правого сектора".

"В ходе дальнейшего общения с работниками украинских спецслужб Магомедов получил задание по ликвидации командира одного из подразделений вооруженных сил "ДНР", проживающего в Смоленской области", — сообщает ЦОС ФСБ.

Для этого, отмечает спецслужба, Магомедов прибыл в Смоленскую область, "предварительно получив от "кураторов" средства совершения преступления, изъятые им из схрона, заложенного на территории России, а также сведения о месте жительства и используемом транспорте объекта посягательства".

В ФСБ добавили, что Магомедов задержан, у него обнаружено и изъято самодельное взрывное устройство мощностью 1,5 кг в тротиловом эквиваленте, пистолет с приспособлением для бесшумной стрельбы и боеприпасы к нему.

Напомним, 31 августа в результате взрыва в центре Донецка погиб глава "ДНР" Александр Захарченко.

Вскоре ФСБ России отправила своих сотрудников на Донбасс для расследования убийства Захарченко.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet