Рубрики
Мировые новости

В Каталонии запустили беспилотные автобусы

В Каталонии запустили беспилотный пассажирский автобус, который работает на электричестве. Его испытания пройдут в нескольких городах, первым из которых стал Сан-Кугат-дель-Вальес.

Об этом сообщило издание Noticia в понедельник, 10 сентября.

Ожидается, что в ближайшие два месяца такие автобусы появятся Таррасе, Сабаделе, Жироне, Реусе, Эль-Вендреле, Мартореле и Вике.

Автобус получил название Еrica. Он рассчитан на 12 человек и оборудован для нужд людей с ограниченными физическими возможностями.

Представители каталонского правительства заявили, что важно начать тестировать такие средства передвижения, чтобы "визуализировать мобильность будущего". Они отметили также, что на пути к переходу на электрический транспорт необходимо также преобразовать инфраструктуру.

Cмотрите фотогалерею: В Каталонии запустили беспилотные автобусы

Ранее в Стокгольме впервые появились беспилотные автобусы. Они курсируют в северной части города по маршруту в полтора километра. Автобусы двигаютя со скоростью 20 км в час с помощью GPS и датчиков движения.

Также сообщалось, что в Токио начались тестовые поездки пассажиров на беспилотном такси. Машины курсируют по фиксированному маршруту протяженностью 5,3 км между токийскими районами Отэмати и Роппонги.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet