Рубрики
Мировые новости

Диктатор в ЕС. Санкции Брюсселя против Венгрии

Европейский парламент одобрил штрафную процедуру в отношении Венгрии. Евросоюз обвиняет Будапешт в нарушении принципов правового государства, в частности притеснении неправительственных организаций.

Венгерский премьер Виктор Орбан уже заявил, что не поддастся шантажу и не будет менять политику, касающуюся, в частности, неправительственных организаций, СМИ и мигрантов. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Чем неугодила Венгрия

В апреле прошлого года в Венгрии одобрили законопроект об образовании, который регулирует деятельность неправительственных организаций и иностранных вузов в стране.

Его положения угрожали закрытием Центрально-Европейскому университету, принадлежащему фонду, основанному американским финансистом венгерского происхождения Джорджем Соросом.

Этим летом Венгрия запустимла инициативу под названием Стоп Сорос, который узаконил санкции по отношению к некоммерческим организациям, поддерживающим миграцию. Принятые тогда же поправки к Конституции запретили "заселение иностранных народностей" в Венгрию.

Таким образом Орбан ответил на решение Евросоюза ввести квоты на распределение мигрантов по всей территории блока.

Не войдет в ЕС и НАТО. Заявления Орбана об Украине

Накануне голосования в Европарламенте был заслушан доклад о нарушениях прав и свобод в Венгрии, подготовленный депутатом от Нидерландов Джудит Саргентини. За этим последовало обсуждение вопроса о соблюдении правительством Орбана европейских ценностей.

В докладе говорилось о систематических нарушениях венгерским правительством главенства права, о проблемах в конституционной, избирательной и судебной системах, ухудшении ситуации со свободой слова и давлении на гражданское общество.

Она обвиняет Орбана в том, что он заменил независимых судей судьями, верными правительству. Кроме того, согласно этому докладу, члены правительства тратили денежные средства ЕС на себя, своих друзей и свои семьи с 2010 года.

В целом приводятся 13 пунктов. Саргентини ссылается на официальные данные таких организаций как ООН, ОБСЕ и Совет Европы.

"Нападки Орбана на прессу, судебную систему, мигрантов, беженцев и представителей меньшинств представляют системную угрозу основным принципам ЕС", — считает Саргентини.

Ее могут лишить права голоса

Саргентини призвала своих коллег поддержать ее рекомендации по запуску статьи 7 Договора о Евросоюзе на голосовании, которое прошло 12 сентября.

Данная статья позволяет направить официальное предупреждение любой стране, обвиненной в нарушении основных ценностей, на которых основан Евросоюз. Если это не возымеет желаемого эффекта, статья позволяет наложить  на государство-нарушитель ряд санкций, вплоть до приостановления права голоса в Совете ЕС.

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер высказался за возбуждение дел против стран-членов ЕС.

"Статья 7 должна применяться там, где в опасности правовое государство", — сказал он, выступая перед Европарламентом в Страсбурге. Такое же дело уже возбуждено против Польши.

Лидер фракции Европейской народной партии Манфред Вебер, в свою очередь, подверг критике имеющие место в Венгрии гонения на неправительственные организации, мигрантов и неугодные властям учебные заведения.

Нападал на венгерского премьера и зампред Еврокомиссии Франс Тиммерманс, и даже единомышленник Венгрии в миграционном вопросе австрийский канцлер Себастьян Курц.

За санкции против Будапешта высказалось необходимое большинства в две трети от общего числа депутатов — 448 "за", 197 "против" и 48 воздержались.

Европарламентарии пришли к выводу, что Будапешт нарушает принципы демократии, верховенства закона и соблюдения прав человека; в частности правительство Виктора Орбана обвиняют в притеснении неправительственных организаций.

Отметим, что еще в мае 2015 года на саммите Восточное партнерство в Риге Юнкер при встрече с Орбаном назвал его диктатором и наградил пощечиной.

"Диктатор идет", — сказал Юнкер, увидев приближающегося Орбана. "Привет, диктатор!", — шутливо приветствовал он премьера Венгрии, шлепнув его по щеке.

Орбан не поддастся

Выступая в Европарламенте накануне, Орбан отметил, что введение санкции станет осуждением не венгерского правительства, а венгерского народа, который "кровью и потом служил Европе".

"Вы берете на себя тяжкую ответственность, потому что впервые в истории Европейского союза в результате вашего голосования от принятия европейских решений может оказаться отстраненным целый народ. Венгрия будет и дальше защищать свои границы, останавливать нелегальных мигрантов и защищать свои права, при необходимости также и от вас", — взывал он к депутатам. 

Орбан в ЕП / EPA

За день до начала пленарной сессии Европарламента в Страсбурге официальный представитель венгерского парламента Золтан Ковач устроил брифинг для журналистов.

Отчет Джудит Саргентини он пренебрежительно назвал "сплошным враньем", заявив, что "истинным мотивом всего этого является наша позиция в отношении нелегальной миграции", и что "про-мигрантские  политические группы отчаянно стремятся подать на Венгрию в суд".

"Европейскому проекту не пойдет на пользу то, что многие политически левые, среди которых президент Франции, пытаются разделить Европу по этому признаку", — уверен Ковач.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet