Рубрики
Мировые новости

В Румынии от лихорадки Западного Нила умер 21 человек

В Румынии органы здравоохранения сообщили, что на этой неделе от лихорадки Западного Нила в стране умерли четыре человека и таким образом общая смертность от вируса достигла 21. Об этом в пятницу, 14 сентября, сообщает Associated Press.

В частности, Национальный институт здравоохранения в пятницу сообщил о 30 новых случаях заболевания людей после укусов комаров с вирусом. Сообщается также, что все смертельные случаи связаны с другими осложнениями со здоровьем.

Отмечается, что первые смертельные случаи в Румынии были зафиксированы в августе. В целом вирусом заразились 200 человек по всей стране.

Министерство здравоохранения призвало местные власти принять меры для предотвращения распространения лихорадки Западного Нила. Угроза заболеть уменьшится, как только погода станет более прохладной, подчеркнули в ведомстве.

Министерство посоветовало общественности принять такие превентивные меры, как использование репеллентов, одевать длинные рукава и защищать окна от насекомых. Вирус передается через укусы зараженных комаров.

Ранее сообщалось, что с мая по сентябрь 2018 года в Румынии зарегистрировано 166 случаев менингита и менингоэнцефалита, вызванных вирусом лихорадки Западного Нила. Из них 17 человек умерли.

Также сообщалось, что в Киеве подтвержден случай заболевания лихорадкой Западного Нила у молодого мужчины, который отдыхал на Крите.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet