Рубрики
Мировые новости

Смертельные тайфуны в Китае и США. Последствия

Пока восточное побережье Соединенных Штатов атакует ураган Флоренс, страны Юго-Восточной Азии страдают от мощнейшого тайфуна Мангхут.

Природная стихия принесла в эти районы наводнения, разрушения и смерть десяткам людей. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Тайфун в Китае

Вечером 16 сентября тайфун Мангхут добрался до материкового Китая — из провинции Гуандун эвакуированы 2,5 миллиона человек, закрыты школы, отменены поезда. Порывы ветра на территории, оказавшейся во власти тайфуна, достигают 100 километров в час.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Semoga angin nya cpt brllu ,,

Публикация от DarNyen Wong (@darnyenwong)

Эпицентр тайфуна накануне прошел в непосредственной близости от центра Гонконга. Там также были закрыты учебные заведения, офисы и торговые центры. Приостановлено движение транспорта, отменены сотни авиарейсов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Typhoon No.10 ..

Публикация от DarNyen Wong (@darnyenwong)

Перед непогодой власти предупреждали местных жителей, чтобы те не покидали свои дома. По данным властей Гонконга, всего 362 человека получили травмы.

Cмотрите фотогалерею: Смертельные тайфуны в Китае и США. Последствия

В некоторых районах уровень воды поднялся на 3,5 метра. Тайфун стал самым мощным штормом с начала 2018 года. А в регионе говорят, что сильнейшим за последние пять лет.

Главный удар, кроме Гонконг, также приняли Филиппины. В нескольких филиппинских провинциях в результате тайфуна погибли не менее 64 человек.

Большинство погибших — жертвы оползней, вызванных проливными дождями.

Cмотрите фотогалерею: Смертельные тайфуны в Китае и США. Последствия

Власти Филиппин говорили, что были готовы к удару стихии. В 2013 году жертвами подобного тайфуна стали более семи тысяч человек, большинство из которых были жителями Филиппин.

По прогнозам метеорологов, тайфун Мангхут, которому изначальна была присвоена наивысшая пятая категория по шкале классификации ураганов Саффира-Симпсона, продолжит терять силу и ко вторнику станет тропическим циклоном.

Ураган в США

На восточное побережье США 14 сентября обрушился ураган Флоренс, который за сутки унес жизни, по крайней мере, семи человек, в том числе ребенка, которого придавило деревом вместе с матерью. По последним данным, за это время погибли 18 человек.

Монстр Ирма затопила Солнечный штат. Ураганы в США

Околло 740 тысяч домов остались без света. Более полутора миллионов человек оказались в зоне эвакуации. В целом ураган может отразиться на жизни приблизительно десяти миллионов человек.

Cмотрите фотогалерею: Смертельные тайфуны в Китае и США. Последствия

Ураган вызвал ряд разрушений в прибрежных районах. В некоторых районах Северной Каролины уровень воды поднялся на три метра. Город Уилмингтон превратился в остров, поскольку все дороги, ведущие в него, были затоплены.

По словам губернатора Северной Каролины Роя Купера, несмотря на снижение мощности урагана к первой категории, Флоренс все равно несет очень много осадков, а поднятие воды может разрушить целые населенные пункты.

Cмотрите фотогалерею: Смертельные тайфуны в Китае и США. Последствия

По информации Национального Центра ураганов США, сильный дождь, который приходит с ураганом, может привести к катастрофическим наводнениям в Северной и Южной Каролине.

На данный момент ветер ослаб, однако медленное движение означает, что ураган Флоренс будет иметь достаточно времени для наполнения дождевой водой уже затопленных рек.

Глобальное потепление несет разрушения

Известно, что весомой причиной образования таких мощных штормов и ураганов являются изменения климата.

Все будет происходить именно так, если человечество не сможет существенным образом сократить выброс в атмосферу парниковых газов, или не будет готово к тому ущербу, который, несомненно, будет причинен в будущем, отмечает еженедельник Week.

Мир в огне. Причины и последствия аномальной жары

И сегодня наука о климате с большой долей уверенности предсказывает увеличение вероятности экстремальных погодных явлений, вызванных повышением температуры.

Это приведет к тому, что формирующиеся ураганы будут мощнее. Возможно, произойдет также увеличение количества ураганов, хотя это сложнее предсказывать с определенной долей уверенности.

Как подчеркивается в докладе Межправительственной группы по изменению климата 2014 года, существующие модели говорят о том, что повышение температуры вызывает более сильные экстремальные явления в области осадков в обоих направлениях — как в случае засухи, так и в случае наводнений, хотя, вероятнее всего, территорий с обильными осадками будет больше.

Лед на полюсах рекордно тает. Причины и последствия

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet