Рубрики
Мировые новости

Президент Молдовы заявил о референдуме по Приднестровью

Вариант реинтеграции приднестровского региона в состав Молдовы будет определяться на референдуме. Об этом заявил молдавский президент Игорь Додон, сообщает в среду, 19 сентября, Deschide.

"После парламентских выборов мы будем обсуждать конкретные сценарии, как может проходить эта реинтеграция, и очень важно, что любая форма реинтеграции, взаимосуществование будет обсуждаться с гражданами Республики Молдова в рамках референдума", — заявил глава государства.

Президент Молдовы также отметил, что после парламентских выборов необходимо будет предпринять шаги по свободному передвижению на двух берегах Днестра.

После того как будет найден общий знаменатель в Кишиневе, вариант реинтеграции будет предложен международному сообществу, говорит Додон.

В то же время президент говорит, что после политического решения приднестровского конфликта, войска с территории левого берега Днестра должны покинуть зону, вместе с вооружением, которое хранится там.

Напомним, 22 июня Генассамблея ООН приняла резолюцию о Полном и безоговорочном выводе иностранных вооруженных сил с территории Республики Молдова.

В то же время в Приднестровье отказались от вывода войск РФ.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet