Рубрики
Мировые новости

Путин и Нетаньяху вновь обсудили инцидент с Ил-20 в Сирии

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провели телефонные переговоры. Об этом в понедельник, 24 сентября, сообщила пресс-служба Кремля.

Отмечается, что разговор состоялся по инициативе израильской стороны.

Нетаньяху еще раз выразил соболезнования в связи с гибелью военнослужащих, находившихся на борту сбитого 17 сентября в Сирии российского самолета Ил-20.

Как отметили в Кремле, стороны продолжили обсуждение обстоятельств трагедии с учетом того, что данные израильских военных об операции их авиации над сирийской территорией расходится с выводами Минобороны России.

"Российская сторона исходит из того, что именно действия ВВС Израиля стали основной причиной трагедии", — говорится в сообщении.

В ходе разговора Путин акцентировал, что решения России по укреплению боевых возможностей сирийских ПВО "адекватны сложившейся ситуации и направлены прежде всего на предотвращение любой потенциальной угрозы жизни российских военнослужащих, выполняющих задачи по борьбе с международным терроризмом".

Напомним, Путин и Нетаньяху 18 сентября уже проводили телефонные переговоры о сбитом в Сирии Ил-20.

Напомним, российский самолёт-разведчик Ил-20 был сбит над Средиземным моремсистемой ПВО Сирии С-200 в ночь на 18 сентября. Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что самолет подставили под удар израильские самолеты.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet