Рубрики
Мировые новости

Во Франции впервые арестовали по закону об уличном приставании

Во Франции суд впервые вынес приговор по новому закону против уличных приставаний. Так, мужчину, который в автобусе шлепнул женщину по ягодице, посадили на три месяца. Об этом во вторник, 25 сентября, сообщает Reuters.

Кроме того, подсудимого оштрафовали за неприличные замечания по поводу телосложения женщины.

Инцидент произошел в пригороде столицы Франции. Мужчина в нетрезвом состоянии сел в автобус в час пик, шлепнул 21-летнюю девушку по ягодице и сделал оскорбительный комментарий о ее груди. Водитель автобуса закрыл дверь до прибытия полиции.

Судья приговорил мужчину 30 лет к трем месяцам тюрьмы за акт прямой сексуальной агрессии и добавил штраф в размере 300 евро за высказывания. При этом закон предусматривает штрафы до 750 евро.

В Министерстве юстиции заявили, что штраф стал первым согласно новому законодательству, направленному против притязаний на улице, что является достаточно распространенным явлением во Франции.

Соответствующий закон был принят в ответ на громкий инцидент, который произошел несколько месяцев назад. Тогда полиция задержала 25-летнего мужчину, подозреваемого в нападении на 22-летнюю студентку Мари Лагер. Девушка возвращалась с работы в Париже, когда неизвестный мужчина стал высказывать неприличные и унизительные комментарии сексуального характера в ее адрес. Женщина сказала ему "заткнуться", после чего он резко подошел, ударил ее по лицу на глазах у шокированных очевидцев. Видео с камер наблюдения быстро распространилось в соцсетях.

По оценкам Организации Объединенных Наций, во всем мире каждая из трех женщин и девушек испытывает физическое или сексуальное насилие. Во Франции недавний опрос показал, что более половины — 53% — женщин говорят, что подвергались сексуальным домогательствам или нападениям.

Как сообщалось, во Франции будут штрафовать за непристойности в адрес женщин. За домогательства в адрес женщин на улицах, в том числе устные, мужчинам придется заплатить от 90 до 750 евро.

А в Швеции начал действовать закон об обязательном согласии участников на секс. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet