Рубрики
Мировые новости

Большинство немцев уверены в досрочном уходе Меркель с поста

Большинство немецких респондентов считают, что Ангела Меркель (Angela Merkel) покинет пост канцлера ФРГ еще до завершения своего периода легислатуры в 2021 году. Об этом свидетельствуют результаты интернет-опроса социологического института Civey, опубликованы в четверг, 27 сентября.

Порядка 55% опрошенных ответили "безусловно нет" или "скорее нет" на вопрос о том, останется ли Меркель в этой должности до конца срока полномочий. В свою очередь, еще 37,8% сказали: "безусловно да" и "скорее да". Еще порядка 7,2% отметили, что пока не определились с ответом.

При этом, как и следовало ожидать, наибольший процент среди давших положительный ответ — в рядах сторонников ХДС/ХСС (62%). В то же время активнее других об уходе нынешнего канцлера говорили приверженцы правопопулистской "Альтернативы для Германии" (83,6%) и Свободной демократической партии Германии (63,3%).

Опрос проводился онлайн с 25 по 26 сентября. Речь идет о репрезентативном исследовании, в котором приняли участие 5099 человек. Статистическая погрешность составляет 2,5%.

Ранее сообщалось, что немцы недовольны миграционной политикой, которую проводит правительство ФРГ. Согласно соцопросу ARD-Deutschlandtrend, 50% респондентов считают, что принятие и распределение мигрантов, начиная с 2015 года, прошло "скорее плохо или очень плохо".

Источник: Русская служба DW

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet