Рубрики
Мировые новости

В США сравнили санкции для КНДР, Ирана и России

США не могут проводить против России такую же санкционную политику, как и против Ирана. Об этом говорится в заявлении Минфина США, опубликованном после выступления помощника главы министра финансов страны Маршалла Биллингсли в подкомитете палаты представителей по финансовым услугам.

По его словам, экономика России отличается от экономики тех стран, в отношении которых Штаты ранее вводили санкции. Поэтому, отметил Биллингсли, США были вынуждены адаптировать свой подход.

"США не могут, например, противостоять российской агрессии с тем же подходом, что к КНДР или Ирану. Экономика России крупна и хорошо интегрирована в мировую экономику, международную финансовую систему и мировые цепи поставок", — сказал Биллингсли.

Помощник главы минфина добавил, что Иран и Северная Корея десятилетиями были изолированы от международных финансовых систем. Биллингсли подчеркнул, что американскому казначейству пришлось "с хирургической точностью" использовать свои механизмы, чтобы добиться максимального давления на Россию и при этом не навредить международной экономике США.

Как сообщалось, двумя днями ранее Министерство торговли США объявило о введении санкций в отношении 12 российских компаний, действия которых, по мнению ведомства, противоречат национальным интересам Соединенных Штатов. 

При этом в России считают, что многочисленные американские "черные списки" все больше дублируют друг друга.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet