Рубрики
Мировые новости

США не примут санкции против РФ до выборов — СМИ

США не успеют принять новый пакет санкций против России до промежуточных выборов в Конгресс в ноябре. Об этом в четверг, 27 сентября, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на помощника сенатора-республиканца и одного члена Конгресса.

Речь идет о новых санкциях против России, которые в том числе предусматривают ограничения против российского госдолга и энергетических проектов.

Скорее всего, палата представителей США сделает перерыв в конце недели и не вернется к этому вопросу вплоть до 6 ноября, когда выборы в Конгресс завершатся, сообщили источники агентства. До этого никаких голосований по вопросу санкций в конгрессе не запланировано, говорится в материале.

Тем не менее, сенатор Крис Ван Холлен, который является соавтором законопроекта о новых санкциях, заявил, что Сенат может принять новые санкции в отношении России до проведения выборов 6 ноября. "Очевидно, что в палате представителей другая ситуация", — прокомментировал он.

Отмечается, что задержка принятия законопроекта с новыми санкциями против Москвы не скажется на отдельном пакете санкций, который администрация президента США Дональда Трампа должна ввести без одобрения Конгресса в связи с отравлением в Британии бывшего российского офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Новый пакет мер против России должен вступить в силу ближе к концу ноября.

Как сообщалось, двумя днями ранее Министерство торговли США объявило о введении санкций в отношении 12 российских компаний, действия которых, по мнению ведомства, противоречат национальным интересам Соединенных Штатов. 

При этом в России считают, что многочисленные американские "черные списки" все больше дублируют друг друга.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet