Рубрики
Мировые новости

В Румынии суд уравнял в правах гомосексуальные пары

Конституционный суд Румынии на своем заседании в четверг, 27 сентября, постановил, что гомосексуальные пары должны иметь те же права на частную и семейную жизнь, что и гетеросексуальные.

"В долгосрочной перспективе они должны извлечь выгоду из законодательного признания их прав и обязательств", – говорится в постановлении, принятом за несколько дней до референдума об определении брака 6-7 октября.

Сенат Румынии по инициативе консервативной Коалиции за семью и ряда других групп, близких к православной церкви, проголосовал за проведение плебисцита по вопросу о внесении в конституцию страны определения брака "как союза между мужчиной и женщиной".

В поддержку голосования было собрано более 3 млн подписей.

Конституционный суд также постановил, что однополые супружеские пары могут считаться семьями и проживать на территории страны, если один из супругов – гражданин ЕС.

Гомосексуальность долгое время находилась в Румынии под запретом, но в 2000 году под давлением Совета Европы и Евросоюза была легализована.

Напомним, в начале сентября 15 стран-участниц ОБСЕ запустили Венский механизм, потребовав от России отчитаться о нарушениях прав человека, в том числе геев, в Чечне.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet