Рубрики
Мировые новости

В Грузинской церкви отказалась участвовать в дискуссии о Томосе для Украины

Помощник местоблюстителя Патриарха Грузии Андриа Джагмаидзе в пятницу, 28 сентября, заявил журналистам, что Грузинская православная церковь (ГПЦ) не будет участвовать в дискуссии относительно предоставления автокефалии Украинской православной церкви, сообщает ТАСС.

Джагмаидзе также отметил, что у каждой из сторон есть своя логика в этом вопросе.

"Несогласие по этому вопросу существует между двумя большими церквами, у каждой из которых есть своя логика. Мы не принимаем участия в этих дискуссиях", — сказал он.

До сих пор ГПЦ не заявляла о своей официальной позиции по вопросу автокефалии. Однако, в последние недели некоторые представители ГПЦ заявляли в СМИ о своем личном отношении к ситуации. Часть из них высказалась в пользу поддержки предоставления автокефалии Украинской православной церкви, другая же часть заявила, что спешить в этом вопросе нельзя.

Ранее Вселенский патриарх Варфоломей назначил двух своих полномочных представителей для подготовки к предоставлению автокефалии УПЦ. В УПЦ Московского патриархата этот шаг назвали »грубым нарушением».

Позже Синод РПЦ постановил прекратить участие в структурах под председательством Константинопольского патриархата. В храмах Московского патриархата прекратят упоминать Вселенского патриарха Варфоломея в молитвах. В то же время, евхаристическое общение между патриархатами остается.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet