Рубрики
Мировые новости

В Барселоне сторонники независимости подрались с полицией

В Барселоне произошли стычки полиции с группой сторонников каталонской независимости, которые собрались в знак протеста против марша испанских правоохранителей, сообщает La Vanguardia.

Полицейский союз организовал в субботу марш, чтобы воздать должное сотрудникам Национальной полиции и Гражданской гвардии за их работу на избирательных участках год назад во время референдума о независимости. В свою очередь организации, поддерживающие независимость Каталонии, организовали свою акцию.

Càrregues dels @mossos després que els manisfestants els lancessin pintura a #ViaLaietana #OmplimStJaume29 pic.twitter.com/1PkSbfw6SE

— Pau Venteo (@Pauventeo) 29 сентября 2018 г.

Местный совет заставил организаторов обоих акций изменить маршруты, чтобы избежать конфронтации, но в полдень обе демонстрации закончились фактически в одном месте в центре города.
 
 
Сообщается, что стычки начались после того, как один из участником марша за отделение Каталонии бросил фиолетовую краску в человека, который был пришел на акции в поддержку испанской полиции.
 
Полиция применила дубинки, чтобы разогнать участников обоих групп и разделить их.
 
1 октября в Каталонии сторонники независимости планируют отметить годовщину проведения референдума о независимости, который был признан Мадридом незаконным. Референдум был омрачен сотнями пострадавших после вмешательства испанской национальной полиции и сотрудников Гражданской гвардии.
 
Напомним, что 11 сентября сотни тысяч каталонцев вышли на улицы Барселоны чтобы отметить Национальный день региона — Диаду, и выразить поддержку независимости от Испании.