Рубрики
Мировые новости

В Грузии вступил в силу запрет на одноразовые полиэтиленовые пакеты

В Грузии с 1 октября с целью снижения загрязнения окружающей среды запрещается производство, импорт и реализация оксодеградируемых полиэтиленовых пакетов толщиной менее 15 микрон. Соответствующие изменения внесены в законодательство страны, передает в понедельник, 1 октября, Интерфакс-Украина.

В частности, новый запрет определен техническим регламентом правил регулирования пластиковых, а также биодеградируемых и компостируемых пакетов, который был утвержден распоряжением правительства Грузии.

Согласно техническому регламенту, в рамках зеленой экономики и новой политики охраны окружающей среды, с 1 апреля 2019 года в Грузии будет запрещено производство, импорт и реализация полиэтиленовых пакетов любой толщины.

При этом на территории страны можно будет производить, импортировать и реализовать только соответствующие стандартам Грузии биодеградирующие и компостируемые пакеты.

Как сообщается, использование полиэтиленовых пакетов является проблемой глобального масштаба. Во многих странах, в том числе и в Грузии, значительно возросло потребление упаковочного материала, произведенного из пластика, что создает серьезную проблему окружающей среде.

Как известно, полиэтиленовые пакеты не подлежат биологической деградации, их период разложения — более 100 лет. Сразу после использования полиэтиленовые пакеты превращаются в отходы, которые впоследствии вызывают загрязнение почвы и воды. Большой проблемой является и то, что не происходит полная переработка пластиковых отходов.

Ранее члены верхней палаты парламента Чехии поддержали запрет производства и продажи одноразовых товаров из пластмассы, которые можно заменить продукцией из других доступных по цене материалов.

Также сообщалось, что в Молдове с 1 января 2021 года планируют запретить одноразовую пластиковую посуду: тарелки, стаканы, столовые приборы и палочки.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet