Рубрики
Мировые новости

США призвали Венгрию помогать Украине

Посол Соединенных Штатов в НАТО Кей Бейли Гатчисон повторно призвала Венгрию прекратить препятствовать сотрудничеству альянса с Украиной. Об этом Гатчисон заявила во время телефонного брифинга в Брюсселе 2 октября, сообщает Голос Америки.

Отмечается, что посол прокомментировала проблемы в отношениях между Будапештом и Киевом, которые обострились из-за критики Венгрией нового закона Украины об образовании.

"Мы продолжаем призывать Венгрию не использовать двусторонние разногласия, которые противоречат обязательствам НАТО сотрудничать с Украиной", − указала она.

Гатчисон подчеркнула, что "для Украины, которая подверглась российской агрессии на своей территории, важно, чтобы мы помогали ей всеми возможными способами".

Также посол выразила надежду, что "Венгрия отдельно урегулирует с Украиной свои разногласия по поводу закона об образовании", а затем присоединится к помощи Киеву.

Напомним, причиной конфликта Будапешта и Киева стал украинский закон Об образовании, который вступил в силу 28 сентября 2017 года.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet