Рубрики
Мировые новости

В Армении отправили в отставку ряд министров

Президент Армении Армен Саркисян отправил в отставку всех министров и губернаторов, представляющих партии Процветающая Армения и Дашнакцутюн. Соответствующие указы размещены на сайте главы государства, сообщает Интерфакс.

В частности, от должностей были освобождены министр транспорта, связи и информационных технологий, министр спорта и по делам молодежи, глава МЧС, министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов, которые представляли партию Процветающая Армения. От Дашнакцутюн в отставку ушли министр экономического развития и министр сельского хозяйства.

Увольнения инициировал премьер-министр Армении Никол Пашинян после того, как представители обеих партий проголосовали за поправки в регламент Национального собрания страны, усложняющие процедуру роспуска парламента.

Он также заявил, что подаст в отставку после того, как указы об освобождении с должностей министров и губернаторов де-юре вступят в силу.

При этом после своей отставки Пашинян продолжит выполнять обязанности премьера, так как это предусмотрено конституцией. Он добавил, что в случае, если парламент не изберет нового премьера, в декабре будут назначены внеочередные парламентские выборы.

Ранее сообщалось, что несколько тысяч человек вышли на демонстрации в Ереване после того, как депутаты одобрили поправки в закон О регламенте Национального Собрания.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet