Рубрики
Мировые новости

Каталония выдвинула ультиматум Мадриду

Глава правительства Каталонии Ким Торра требует от премьер-министра Испании Педро Санчеса в течение месяца согласовать самоопределение региона, сообщает Reuters.

Торра заявил, что в противном случае его партия намерена отозвать свою поддержку Санчеса в национальном парламенте.

"Если механизм не будет согласован до ноября, партии, которые выступают за независимость, больше не будут гарантировать стабильность Педро Санчеса в испанском парламенте", — заявил Торра.

При этом он добавил, что его терпение не бесконечно.

Также Торра подчеркнул, что они не собираются останавливаться до того момента, пока результаты референдума 1 октября 2017 не вступят в силу со всеми последствиями.

В свою очередь, пресс-секретарь правительства Испании Изабел Села заявила, что Мадрид не согласится ни на какие ультиматумы Барселоны о независимости Каталонии.

“Мы не принимаем ультиматумы. Самоуправление — да, но независимость — нет”, — сказала Села.

По ее словам, Мадрид сосредотачивается на проведении широкого диалога для решения недоразумений с Каталонией.

Издание отмечает, что в данное время Санчесу необходима поддержка партий, что выступают за независимость Каталонии, так как правительство страны находится в стадии обсуждения госбюджета.

Как сообщалось, глава правительства Испании Педро Санчес предложил провести референдум по вопросу о большей автономии для Каталонии. Однако, он исключил возможность голосования за независимость.

Перед этим новое правительство Испании впервые за последние семь лет провело переговоры с региональными властями Каталонии.


Напомним, 1 октября 2017 года в Каталонии прошел референдум о независимости, который в Мадриде признали незаконным. Ряд организаторов референдума, на котором большинство каталонцев высказались за отделение от Испании, были осуждены по обвинению в сепаратизме. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet