Рубрики
Мировые новости

В Бельгии на химическом заводе произошел взрыв

В бельгийской коммуне Тессендерло произошел взрыв на химическом заводе Vynova в провинции Лимбург. Об этом в четверг, 4 октября, сообщает со ссылкой на экстренные службы телеканал RTL.

Отмечено, что инцидент произошел утром из-за большой утечки неназванного химиката. После взрыва над заводом поднялось облако газа. Затем, как сообщается, его отнесло в направлении вокзала города Хульст.

В связи с этим жителям близлежащих домов посоветовали не открывать окна. О пострадавших пока не сообщается.

На данный момент известно, что утечка вещества уже ликвидирована, опасности для жителей нет. Отмечается, что в этом году из-за утечки хлора на заводе уже проводилась эвакуация населения.

Как сообщается, на заводе Vynova производится этилендихлорид и моновинилхлорид, два основных строительных блока для производства ПВХ. Первое вещество раздражает кожу, второе — очень токсичное и поражает нервную систему, а также вызывает злокачественные опухоли. В воздухе оно рассеивается за три дня.

Напомним, 4 сентября "власть" Крыма объявила, что концентрация вредных веществ в воздухе на севере полуострова превысила допустимую норму, в связи с этим на две недели остановили работу завода Крымский титан. Кроме того, началась эвакуация детей из Армянска в санатории Крыма.

Причиной выбросов вредного вещества на севере полуострова послужило испарение содержания кислотонакопителя, используемого предприятием Крымский титан.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet