Рубрики
Мировые новости

Пенс обвинит Китай в тотальном вмешательстве в дела США

Власти Китая пытаются вмешаться в американскую политику гораздо активнее, чем РФ. С таким заявление выступит вице-президент США Майк Пенс, передает Reuters.

Агентство, проанализировав всю речь Пенса, которую он прочтет в вашингтонском университете Гудзон, пришло к выводу, что слова Пенса могут еще сильнее разогреть конфликт между США и Китаем.

Американский вице-президент в частности намерен рассказать о попытках Пекина вмешаться в дела США, используя себе на благо разногласия между руководством Соединенных Штатов. 

"Как недавно сказал мне высокопоставленный член разведывательного сообщества, действия россиян меркнут в сравнении с тем, что делает Китай по всей стране", — говорится в речи Майка Пенса.

Агентство располагает выдержками из речи, которую Пенс прочтет в четверг  В ней утверждается, что Китай проводит пропагандистскую кампанию, использует шпионаж и принуждение, чтобы повлиять на мнение американцев в преддверии промежуточных выборов в конгресс, которые пройдут в ноябре.

По словам Пенса, Пекин мобилизовал "скрытых агентов влияния" и использует пропагандистские издания, чтобы изменить представление американцев о политике Китая.

Ранее СМИ сообщили, что Тихоокеанский флот ВМС США выступил с предложением провести глобальную демонстрацию силы, чтобы показать Китаю готовность противостоять его военной активности.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet