Рубрики
Мировые новости

КНДР остановила демонтаж ракетного полигона в августе — СМИ

Власти Северной Кореи еще в начале августа остановили демонтаж своего основного ракетного полигона. Об этом со ссылкой на данные аналитического центра 38 North при университете Джона Хопкинса сообщает в пятницу, 5 октября, Yonhap.

В частности, как рассказали специалисты центра, об остановке демонтажа полигона свидетельствуют спутниковые снимки от 27 сентября.

По мнению экспертов, недостаточная активность по ликвидации полигона может быть вызвана рядом причин — например, тем, что Пхеньян планирует организовать визит международных наблюдателей на место демонтажа. Также аналитики предположили, что ракетный полигон могут уничтожить по итогам предстоящего визита вице-президента США Майка Пенса в КНДР.

Напомним, в мае власти КНДР ликвидировали единственный в стране ядерный полигон Пхунгери. В Сингапуре 12 июня состоялся исторический саммит лидеров США и Северной Кореи. По его итогам американский президент Дональд Трамп и северокорейский лидер Ким Чен Ын подписали декларацию о полной денуклеаризации КНДР.

Вскоре СМИ сообщали, что КНДР продолжает работу на своих секретных ядерных объектах, увеличив производство ядерного топлива.

В сентябре прошла третья встреча Ким Чен Ына с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином, на которой стороны заключили военное соглашение, предполагающее закрытие ракетного полигона Тончхан и ядерного реактора в Йонбене.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet