Рубрики
Мировые новости

Нигерийские пираты атаковали российский танкер

Пираты в Нигерии в понедельник, 22 ноября, атаковали танкер-продуктовоз NS Spirit с российским экипажем, в результате чего один человек получил ранения.

Как сообщает компания-судовладелец ОАО Новошип (группа компаний Совкомфлот) со ссылкой на капитана танкера, около десяти вооруженных людей высадились на борт судна и открыли огонь из автоматического оружия.


Экипаж в составе 22 человек (все граждане РФ) эвакуировался в укрытие. Вскоре после совершения атаки пираты покинули борт судна. Новых попыток нападения зарегистрировано не было.


Раненый член экипажа будет доставлен в госпиталь для оказания квалифицированной медицинской помощи. К месту стоянки танкера следует катер, передает РИА Новости.


Нападение произошло в 00:49 (по Киеву) на подходе судна к рейду порта Лагос, в 30 милях от берега. Танкер тонн следовал на выгрузку в порт Лагос с грузом 37,7 тысячи тонн бензина.


Напомним, в мае российский военный корабль Маршал Шапошников освободил из пиратского плена танкер Московский университет с грузом сырой нефти в 86 тысяч тонн, который оценивался в 52 млн долларов. При этом российские моряки после освобождения судна разоружили пиратов, высадили за борт на надувную лодку и «отправили в свободное плавание».


Источник: Корреспондент.net
По материалам: РИА Новости