Суд в Пакистане оправдал Асию Биби. Ей грозит самосуд

01.11.2018 09:05
Архив Редакция

В Пакистане 31 октября суд оправдал Асию Биби – христианку, осужденную к смертной казни за «богохульство».

Последние девять с момента вынесения смертного приговора Асия Биби провела в полной изоляции в одиночной камере.

Решение суда вызвало многочисленные протесты в разных городах страны, которые вылились в беспорядки и акты насилия, сообщает ВВС.

В 2010 году Асию признали виновной в оскорблении пророка Мухаммеда во время ссоры с соседями. Сама она утверждала, что невиновна. Всплеск недовольства прокатился среди консервативных мусульман, поддерживающих жесткие наказания за богохульство.

Премьер-министр Пакистана Имран Хан обрушился с критикой на сторонников жесткой линии и призвал население к спокойствию. В специальном телеобращении к стране глава правительства заявил, что радикально настроенные элементы разжигают ненависть ради достижения собственных политических целей и что их действия не идут на пользу исламу.

Масштабные демонстрации протеста проходят в Карачи, Лахоре, Пешаваре и Мултане. Сообщается о случаях столкновений протестующих с полицией.

Лидер исламистской партии TLP Мухаммед Афзал Кадри заявил, что все трое судей Верховного суда теперь сами заслуживают смерти.

В Исламабаде полиция оцепила центральную часть города, где находится Верховный суд, а для сдерживания протестующих власти вывели на улицы армейские подразделения.

Главный судья Сахиб Нисар, сообщивший о снятии обвинений с Асии Биби, сказал, что она свободна и может немедленно покинуть тюрьму в Шекхупуре, если в ее отношении нет обвинений по другим делам.

Асия Биби не присутствовала в суде во время оглашения вердикта, но, как сообщается, новость ее очень удивила: «Не могу поверить в это. Мне теперь можно будет выйти? Они правда меня отпустят?»

Обвинения против матери двоих детей Биби были выдвинуты в 2009 году, когда она работала в поле и у нее произошла ссора с несколькими женщинами-мусульманками, работавшими вместе с ней.

Согласно ее показаниям, ей было поручено набрать воды. Когда она вернулась, некоторые из женщин принялись бранить ее, заявляя, что, будучи христианкой, она не имеет права прикасаться к кувшину с водой, так как оскверняет его своими руками, после чего между ними возникла перебранка.

Во время судебных слушаний ей вменили в вину то, что во время ссоры женщины сказали Биби, что ей необходимо обратиться в ислам, после чего в ответ она якобы трижды непочтительно высказалась о пророке Мухаммеде.

Несколько дней спустя, по словам Биби, она была избита у себя дома и подвергнута истязаниям со стороны разъяренной толпы, утверждавшей, что она оскорбила пророка Мухаммеда.

Ее обвинители заявили, что тогда она призналась в богохульстве. Вскоре она была арестована и приговорена к смерти.

Адвокат Биби, которого охранял полицейский, сообщил мне, что он доволен вынесенным вердиктом. Он отметил, что опасается за безопасность себя и своей подзащитной.

Несколько стран предложили женщине и ее семье политическое убежище. Асия Биби, скорее всего, покинет страну.

Как вам новость?