Актуальные стили танца и их влияние на человека

19.11.2018 00:53
Реклама

Актуальные стили танца и их влияние на человекаХореография — это вид искусства, который актуален и очень ценным в культурной деятельности нынешнего общества. Преподаватели — хореографы передающие свой опыт молодому поколению, должны придерживаться моральных принципов и прежде всего ставить это себе целью. Потому хореограф является культурным деятелем, который является источником взноса развития в культурную сокровищницу.


Евгений Васильевич Зайцев — известный хореограф и балетмейстер Украины, профессор, артист классического балета, говорил: «Я отдаю молодым и начинающим не только мудрый совет, но и все свои знания,« кров и пищу »». Этот человек отдаваясь своим ученикам показывал пример любви к своему делу, пытаясь сохранить наследие и передать ее следующим поколения в надлежащем виде. Этим воспитывая у учащихся чувство ответственности, трудолюбия, настойчивости, а также ощущение быть нужными обществу, потому что своим трудом они выполняют важную роль в воспитании нации.

Хореография имеет целый ряд приемов и средств, свою художественно-выразительный язык, с помощью которой создается соответствующий образ. Он имеет большое значение в номере, показывая свой характер, открывая состояние души, донося до зрителя определенное настроение одновременно воспитывая его.

Формирование эстетической и художественной культуры с помощью хореографического искусства является важнейшим аспектом эстетического воспитания. Ведь мир красоты движений, звуков, световых красок костюмов имеет огромное влияние на сознание и нравственное развитие человека.

По актуальным стилей танца, я считаю, что нельзя выделить какое направление является самым развитым и актуальным. Каждый человек имеет личные взгляды, интересы, увлечения, развивается в разных направлениях, интересуется разными вещами. Соответственно для каждого человека актуальным стилем будет тот, который проносит большое удовольствие.

Мне например нравятся разные стили танца, я люблю наблюдать за их развитием, брать для себя что-то новое, но народные танцы я просто обожаю. Для меня они были и будут наиболее актуальными.
По моему мнению, именно народная хореография может воспитать как у зрителя так и у исполнителя лучшие черты.

Актуальные стили танца и их влияние на человека

Начиная изучать народную хореографию, преподаватели стараются привить детям любовь к своему народу а уже потом изучают танцы разных народов мира. Расширяют кругозор воспитанников изучая обычаи, традиции того или иного народа. Знакомятся с историей происхождения танцев, их развитием, спецификой выполнения движений, манерой исполнения. Это соответственно воспитывает у исполнителя отношение к своему народу, уважение к традиции и обычаев.

Отношение партнера к партнерше тоже имеет большое значение в развитии нравственности человека. У юноши воспитывается чувство мужества, настойчивости, воспитанности, терпения, смелости. У девочек наоборот — нежности, застенчивости, заботливости. Хотя иногда используются образы сварливых, забавных женщин, но исполнители это воспринимают как общее развитие, и соответственно в жизни людей встречают улыбкой, пытаясь быть их полной противоположностью.

Бальные танцы имеют большое влияние на нравственность человека. Вот, например «вальс», ранее этот танец считался нецензурным действом, потому что партнеры занимали положение в паре, где нужно находиться, близко друг к другу. Соответственно он запрещался, исполнителей называли «неприличными танцовщиками», поэтому никакого примера и значение в воспитании не было. На сегодняшний день, «вальс» настолько хорошим зрелищем, что хочется постоянно наблюдать и не отводить глаз.
Партнеры сдержанные, гордые и одновременно нежные, их выполнение удивительно легкое, такое впечатление что они вообще не прикладывают никаких усилий. Непревзойденные костюмы, разнообразие фигур. Это действительно можно назвать духовной наслаждением, эстетическое удовольствие на самом высоком уровне.

Актуальные стили танца и их влияние на человека

После просмотра таких мероприятий чувствуешь себя уважаемым человеком, и вокруг себя хочется видеть только вежливых, добрых людей; чувствовать поддержку, уважение друг к другу. Вот и влияние хореографии на нравственность человека.

Стрип — пластика — стиль современного танца. Я уверена, что это направление для какого-то процента населения является актуальным. Красивое зрелище, четкие линии тела танцовщиц, техника выполнения различных элементов движений танца, вот что является наиболее привлекательным в этом виде искусства. Но каких моральных качеств может привить этот танец? Я думаю, что первое это: распущенность и манеры легкого поведения, к застенчивости и сдержанности здесь очень далеко.

Я не хочу сказать, что этим видом искусства занимаются именно такие люди, нет. Чтобы выполнить все на высоком уровне, нужно много работать, изучать методику выполнения того или иного движения, чтобы не травмироваться. Ну если говорить о детях, которые наблюдают за этой феерией, то положительного об их будущем я не могу ничего сказать.

Актуальные стили танца и их влияние на человека

Все другие стили, такие как: хип-хоп, контемп, джаз-фанк, модерн, брейк-данс, имеют свою специфику исполнения и каждый по-своему красиво выглядит. И все эти стили выкладывают в современной школе танца One Life.

Многие молодые отправились в мир современного танца, они развиваются, могут выступать, это занимает свободное время, и хорошо. Потому что много подается в различные секты, занимается наркоманией, грабежом, алкоголизмом, то лучше конечно танцевать. Но значительного влияния на воспитание, мировоззрение человека они не имеют, так как эти танцы без каких-либо глубину и смысл. Каждый танец имеет определенное историю, которую исполнители переживают, на этом все заканчивается. То есть никакой важной роли современные стили танца НЕ играют.

Хотелось бы сказать, что танцевальное искусство в состоянии воспитать человечество. Главное вовремя все делать, а не заставлять уже «испорченных» людей, наблюдать или заниматься хореографией. Конечно, есть такие случаи, когда детям удавалось стать лучше, получить знания, умения. И все же раз на раз не приходится.

Как вам новость?
Головоломки