Рубрики
Мировые новости

Гамбия без объяснения причин разорвала отношения с Ираном

Гамбия разрывает все дипломатические, политические и экономические связи с Ираном.

«Все проекты и программы, действовавшие в рамках сотрудничества с правительством Исламской республики Иран, аннулируются», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства западноафриканской страны, которое приводит AFP.


Кроме того правительство Гамбии потребовало от всех иранских граждан, представляющих в Гамбии интересы иранского правительства, покинуть страну в течение 48 часов.


В заявлении не объясняется причина столь жесткого шага.


В то же время эксперты полагают, что на подобное решение мог повлиять скандал с арестом нигерийскими спецслужбами крупной партии оружия, которое якобы предназначалось Гамбии.


В конце октября в нигерийском портовом городе Лагос было задержано грузовое судно, прибывшее в порт еще в июле 2010 года. Во время обыска контейнеров, находившихся на борту, сотрудники местных спецслужб обнаружили минометы, 107-миллиметровые ракеты, гранаты и прочие боеприпасы. Нигерийские власти решили, что данная партия оружия может быть контрабандой.


Французская компания-грузоперевозчик, которая занималась доставкой партии, заявила, что груз прибыл в африканское государство из Ирана. Согласно заявлению компании, отправитель груза посылал запрос на повторную погрузку контейнеров для последующей отправки в Гамбию.


В свою очередь Тегеран заявил, что не причастен к перевозке задержанной партии оружия.


Источник: Корреспондент.net
По материалам: РИА Новости