Рубрики
Мировые новости

При обстреле южнокорейского острова погиб морской пехотинец

В результате обстрела южнокорейского острова Енпхендо погиб морской пехотинец, трое военнослужащих получили серьезные ранения.

Об этом сообщает агентство Reuters, со ссылкой на южнокорейских военных. В свою очередь CNN сообщает о 16 раненых, в том числе двоих мирных жителях.


Как сообщалось, Северная Корея во вторник, 23 ноября, обстреляла остров Енпхендо в районе демилитаризованной зоны. По данным СМИ, со стороны КНДР было произведено около 20 выстрелов из артиллерийского вооружения. Южная Корея открыла ответный огонь.


Правительство Республики Корея проводит экстренное совещание в специальном бункере. По данным Reuters, вооруженные силы Южной Кореи приведены в высшую степень боевой готовности. В район инцидента вылетели истребители F-16.


В Сеуле сообщили, что обмен артиллерийским огнем между КНДР и Южной Кореей в районе Желтого моря произошел во время проводившихся поблизости южнокорейских военных учений. По словам представителя администрации президента Южной Кореи, накануне от Северной Кореи поступила телефонограмма с протестом и вопросом о том, не является ли это нападением.


Учения проводились на острове Пэннендо недалеко от острова Енпхендо, который пострадал от артобстрела. В Сеуле не исключают, что обстрел мог стать реакцией Пхеньяна на военные учения Южной Кореи.


Напомним, в январе этого года КНДР и Южная Корея обменялись артиллерийскими залпами в районе северной разграничительной линии в Желтом море, которая является предметом пограничного спора между Сеулом и Пхеньяном. По данным СМИ, в ходе инцидента было выпущено на двоих более 130 снарядов.


В конце октября военнослужащие КНДР и Республики Корея обменялись выстрелами из автоматических винтовок в демилитаризованной зоне (ДМЗ). В связи с ситуацией в ДMЗ была повышена боеготовность южнокорейских войск.


Источник: Корреспондент.net
По материалам: Reuters