Не заплатил земельный налог или налог на недвижимость — нельзя водить машину и выехать за границу

Уже совсем скоро, 15 ноября, истекает срок уплаты налогов на землю, недвижимость и прочее имущество. Журналист Realt.by выяснила, кому нужно заплатить этот налог и что будет с теми, кто его не заплатит или просрочит хотя бы на один день.

Не заплатил земельный налог или налог на недвижимость — нельзя водить машину и выехать за границу
Источник: varjag.net

Кому нужно платить: владельцам индивидуальных домовладений, двух и более жилых помещений в многоквартирных и блокированных домах, надворных построек, гаражей, иных зданий и строений, машиномест, земельных участков, принятых по наследству, предоставленных в собственность, пожизненное наследуемое владение либо пользование, в аренду.

Сколько платить: Налог на недвижимость определяется из оценочной стоимости этой недвижимости, земельный налог — из кадастровой оценки земли. Поэтому у всех сумма налога будет разной, единой суммы нет. Именно поэтому оплата осуществляется на основании налоговых извещений, которые направляет налоговая. Извещение считается полученным по истечении 10 дней с момента направления. Как правило, налоговая служба для подстраховки отправляет уведомления на мобильный телефон налогоплательщика. Кроме того, у каждого владельца недвижимости есть возможность подключиться к личному кабинету. Тогда вся информация будет предоставлена в электронном виде. Сумма налога будет видна и в системе ЕРИП. Для этого нужно будет ввести свой учетный номер и найти район, в котором находится объект налогообложения.

Способы оплаты: В безналичном порядке либо путем внесения причитающейся суммы налога наличными денежными средствами в банк, налоговый орган, поселковый, сельский исполнительный и распорядительный орган либо оператору почтовой связи. При этом плательщик имеет право произвести уплату налога досрочно.

Когда платить: не позднее 15 ноября 2018 года.

Что будет, если не платить: суммы налогов, добровольно не уплаченные в бюджет, взыскиваются в принудительном порядке с начислением пени за каждый календарный день просрочки. За неуплату налогов предусмотрена также административная ответственность.

В Инспекции Министерства по налогам и сборам по городу Минску пояснили, что, если налог не заплатить, то за каждый календарный день просрочки начисляется пеня. Кроме того, дополнительно предусмотрена и административная ответственность — штраф. Срок уплаты налога определен достаточно четко — 15 ноября. То есть уже с 16 ноября неплательщику будет начисляться пеня, и налоговая служба имеет право налагать административный штраф. При этом дополнительно учиняется исполнительная надпись и подаются документы в отдел принудительных исполнений.

Штраф за неуплату составляет 15% от неуплаченной суммы, но не менее 0,5 базовой величины. Однако административная ответственность наступает, если сумма налога превышает 1 базовую величину.

— Случаи злостных неплательщиков, конечно, были, — уточнили в инспекции. — В таких ситуациях налоговая служба подает документы в отдел принудительного исполнения и направляет ходатайство в суд с тем, чтобы должнику ограничили право управления автомобилем и запретили выезд за границу. Поэтому намного спокойнее для обеих сторон вовремя платить по счетам.

Читайте также:

Сайлент Хилл по-белорусски. Как выживают Поставы и Шарковщина, где все очень депрессивно

Подписан указ о смене застройщика ЖК «Аркадия». Дольщикам придется доплатить

Вице-премьер: «Государственные застройщики готовы строить коттеджи из панелей по 640 руб. за кв.м»

Как вам новость?