Рубрики
Мировые новости

Финляндия прекратит продажу оружия Саудовской Аравии и ОАЭ

Финляндия планирует прекратить экспорт оружия в Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты. Об этом в четверг, 22 ноября, сообщила пресс-служба финского МИД.

"Правительство рассмотрело вопрос экспорта оружия и сообщило, что в нынешней ситуации нет предпосылок для новых разрешений на экспорт оружия в Саудовскую Аравию или Объединенные Арабские Эмираты. При обсуждении этого вопроса особенно учитывалась тревожная гуманитарная ситуация в Йемене", — говорится в сообщении.

В МИД уточнили, что Финляндия при принятии решений по оружейному экспорту придерживается критериев Евросоюза и обращает внимание на соблюдение прав человека в стране, куда будет отправляться оружие, на то, как там обеспечивается мирная обстановка в регионах, безопасность и стабильность.

Отмечено, что в прошлом году Финляндия экспортировала оружия на €106,4 млн. Саудовская Аравия, в частности, находилась на шестом месте в финском экспорте, туда было отправлено оружия на сумму €5,3 млн.

Как известно, Саудовская Аравия считается крупнейшим в мире импортером оружия.

Ранее Дания приостановила экспорт военного оборудования в Саудовскую Аравию.

Также сообщалось, что Германия приостановила экспорт оружия в Саудовскую Аравию в ответ на убийство журналиста Хашукджи.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet