Рубрики
Мировые новости

Стихия за год унесла жизни более 11 тысяч человек

Природные катастрофы в 2017 году привели к гибели свыше 11,5 тысяч человек и повлекли за собой ущерб на сумму более 375 млрд долларов (330 млрд евро). В наибольшей степени от ударов стихии пострадали Пуэрто-Рико, Гондурас и Мьянма, следует из рейтинга государств мира по индексу глобальных климатических рисков (KRI). Он был представлен во вторник, 4 декабря, в польском Катовице на Конференции ООН по защите климата.

В целом же за минувшие 20 лет жертвами природных катаклизмов стали свыше 526 тысяч человек. А ущерб от них составил 3,5 трлн долларов.

"Рекордная засуха и необычайно высокие температуры в этом году, как ожидается, могут привести к тому, что в следующей редакции индекса европейские страны еще в большей степени окажутся в центре внимания экспертов", – отметил главный составитель KRI Давид Экштайн.

Индекс KRI показывает, насколько отдельные страны пострадали от экстремальных погодных явлений, в частности, жары и ураганов, а также наводнений и других природных катастроф.

При этом аналитики учитывают как число жертв, так и экономический ущерб в результате подобных явлений. За основу исследований Germanwatch берет признанный во всем мире банк данных NatCatService, созданный немецкой компанией Munich Re — одним из лидеров глобального страхового рынка.

Недавно из-за торнадо в американском Иллинойсе пострадал по меньшей мере 21 человек.

Источник: Русская служба DW

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet