Рубрики
Мировые новости

Обама выразил несогласие с нынешними границами Грузии

Пребывая с визитом в Москве, американский президент Барак Обама еще раз подтвердил позицию США по Грузии: ее территориальную целостность надо уважать.На совместной пресс-конференции с президентом РФ Дмитрием Медведевым Обама заявил, что обсудил грузинский вопрос со своим российским коллегой, однако о результатах беседы ничего не сообщил.

«Мы обсудили вопрос Грузии. Я подтвердил нашу убежденность в том, что территориальная целостность Грузии должна уважаться. Мы также несогласны с нынешними границами Грузии. Мы также не заинтересованы в военном конфликте. Все эти вопросы должны быть урегулированы. Президент Медведев и я хотим оставить соперничество и двигаться вперед», — сказал Обама.

Кроме того, в Москве президенты обсудили ядерную проблему Ирана и ситуацию вокруг КНДР. «Мы должны обеспечить, чтобы другие страны выполняли свои обязательства, потому мы провели дискуссию по Северной Корее и Ирану. И Иран, и Северная Корея нарушили свои международные обязательства, поэтому я благодарен России за поддержку резолюции ООН», — сказал Обама.

Напомним, сегодня Барак Обама и Дмитрий Медведев провели в Кремле несколько встреч, результатом которых стал ряд договоренностей по различным вопросам. В частности, Россия разрешила использовать свою территорию для доставки военных, вооружений и грузов США в Афганистан. Также стороны определили условия заключения договора об СНВ (стратегические наступательные вооружения).

Кроме того, Обама и Медведев обсудили тему развертывания ПРО США. В связи с этим российский лидер отметил, что система противоракетной обороны США не создает угрозу, но она должна быть увязана с интересами других стран.